Всероссийская олимпиада школьников

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Олимпиада проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

Организаторами олимпиады являются:

школьного и муниципального этапов - орган местного самоуправления осуществляющий управление в сфере образования;

регионального этапа - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования;

заключительного этапа - Министерство образования и науки Российское Федерации (далее - Минобрнауки России).

Порядок проведения всероссийской олимпиады школькниов регламентирован Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 ноября 2013 г. № 1252 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников".