Обучение детей поведению на воде в летний период

Памятка для родителей по безопасности детей на водных объектах в летний период

Уважаемые родители, понятно, что ежедневные хлопоты отвлекают Вас, но не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период.

Помните! Ребенок берет пример с вас - родителей! Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению ребенка.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Напоминайте ребенку, что отдых и игры у водоемов (озера, реки, пруды и др.) кроме удовольствия несут еще и угрозу для жизни и здоровья ребенка.

Когда ребенок (дети) у водоема, не спускайте с него (с них) глаз, не отвлекайтесь. Подчас минута может обернуться трагедией.

Обязательно объясните детям, что они не должны находиться в одиночку на водоеме.

Взрослый, который присматривает за детьми на отдыхе, во время прогулки и игр у водоема, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания, непрямого массажа сердца.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Безопасность жизни детей на водных объектах во многих случаях зависит только от ВАС!

В связи с наступлением теплой погоды, в целях недопущения гибели детей на водных объектах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на  водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, не оборудованных для купания!  У нас нет оборудованных пляжей или мест, разрешенных для купания. Но ребенок должен знать правила безопасного поведения на воде. Многие выезжают с детьми в отпуск, где много времени проводят у воды.

Обучение детей поведению на воде в летний период.

Родители помните, что ребенок  идет на водоем, только в сопровождении взрослых!

Рекомендации для родители (чему необходимо научить детей):

- Купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах.

- Для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном.

- Не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

- Помните, что при купании категорически запрещается:

·    заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;

·    подплывать близко к проходящим катерам, весельным лодкам, гидроциклам;

·    взбираться на технические предупредительные знаки;

·    прыгать в воду с лодок, катеров и других плавательных средств;

·    купаться в вечернее время после захода солнца;

·    прыгать в воду в незнакомых местах;

·    купаться у крутых, обрывистых берегов.

- Помните, что после еды разрешается купаться не раньше чем через полтора - два часа.

- Во время купания не делайте лишних движений, не переутомляйте себя.

- Остерегайтесь водоворотов, никогда не подплывайте к ним близко.

- Помните, что причиной гибели на воде часто бывает сковывающая его движения судорога.

- Причины этому следующие:

·    переохлаждение в воде;

·    переутомление мышц;

·    купание незакалённого в воде с низкой температурой;

- Во всех случаях рекомендуется по возможности выйти из воды.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Материал заимствован  из  общедоступных ресурсов  интернета.

Анадырский ИУ Центра ГИМС  ГУ

МЧС России по Чукотскому АО /п.Беринговский/.