Новости. День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года “О Дне Государственного флага Российской Федерации”.

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление “Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР”, которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование.
Красный цвет означал “державность”,
синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия,
белый — цвет свободы и независимости.
Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России:
белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;
синий — цвет веры и верности, постоянства;
красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
  В преддверии Дня государственного флага РФ в школьной библиотеке МБОУ "Центр образования п. Беринговского" прошёл час истории «Россия - священная наша держава», где ребята узнали, почему каждое государство имеет свой флаг и что он означает.
Старшеклассники - участники школьной команды "Витязи" показали свое выступление с символом РФ - Государственным флагом.

Мероприятие завершилось флешмобом, в котором приняли участие 48 ребят.

Эта встреча еще раз показала, что каждый человек может непременно гордится тем, что живет в России и считать себя частью этой великой и сильной державы.