Новости. Блокадный хлеб

27 января в нашей школе состоялся Всероссийский Урок Памяти  «Блокадный хлеб». Обучающиеся всех классов вспомнили о подвигах жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Учителя начальных классов: Погребная Л. М., Ищенко О. Б. Аржанова Н. А., Воронина И. А.  вместе с ребятами 1-4 классов подготовили музыкально – литературную композицию «Подвиг длиною в 900 дней и ночей» 27 января 1944 года была полностью снята Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. За это время, по разным подсчетам, погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.

В школьном музее ученики  посмотрели выставку блокадного хлеба.

Блокадный хлеб состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Муки в хлебе почти не было. Формы для выпечки, за неимением растительного масла смазывались машинным. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.
27 января 2020 по всей стране, в том числе и в нашем центре образования прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», волонтёры  раздавали «блокадный паек», всем, кто стремиться понять и почувствовать через какие лишения прошли жители северной столицы.